miércoles, 29 de marzo de 2017
jueves, 23 de marzo de 2017
MRP II
Abrir el enlace para ver la lista de materiales y sistema MRP II del buggy de lego que se observa en la imagen https://drive.google.com/open?id=0B2bHYbRgz-ahQV9ORm1QRWRhckU
jueves, 2 de marzo de 2017
EJERCICIO CLASE 24-FEB-2017
EJERCICIO CLASE
2500 3600 2900 3300 4000
Mantener el inventario le cuesta a la compañía $10 mensuales / bicicleta con base en el promedio mensual de unidades.Cualquier desabasto le cuesta $15 por concepto de utilidades perdidas.
Actualmente la empresa cuenta con 30 trabajadores , cada uno capas de producir 100 bicicletas / mes.
Los trabajadores pueden producir 20 bicicletas / mes en tiempo extra , con un incremento de $14/unidad.
1. Calcule el costo de utilizar tiempo extra e inventario sin desabasto
2. Calcule el costo de producir utilizando solamente tiempo extra
3. Cual alternativa es mejor ?
Suscribirse a:
Entradas (Atom)